> Home > Chi siamo > Rassegne > Contatti
  :: ricerca nel sito  
 

Archivio

23/07/2005
:: I vincitori

23/07/2005
:: Evento Speciale... davvero speciale

22/07/2005
:: verso il traguardo

21/07/2005
:: spazio ai corti

20/07/2005
:: mercoledì mattina... e mercoledì sera

19/07/2005
:: Non solo cinema...

18/07/2005
:: Sentieri di Cinema al Giffoni Film Festival

 

 


 

Edizioni

Segui i link per leggere gli articoli delle altre edizioni.

2018
:: Giffoni 2018

2017
:: Giffoni 2017

2016
:: Giffoni 2016

2015
:: Giffoni 2015

2014
:: Giffoni 2014

2013
:: Giffoni 2013 - 43a edizione

2012
:: Giffoni 2012 - 42a edizione

2011
:: Giffoni 2011 - 41a edizione

2010
:: Giffoni 2010 - 40a edizione

2009
:: Giffoni 2009 - 39a edizione

2008
:: Giffoni Film Festival - 38.ma edizione

2007
:: Giffoni Film Festival - 37.ma edizione

2006
:: Giffoni Film Festival - 36.ma edizione

2005
:: Giffoni 2005


 

 


 

Sito ufficiale

www.giffoniff.it
Da questo sito si possono scaricare immagini e altri documenti riguardanti il Festival.

 

 

 

 

 

::Esclusiva dal Laboratorio GIFFONI FILM FESTIVAL

Giffoni 2005

Un appuntamento giornaliero fra critica, commenti, news e quant'altro ancora direttamente dal GIFFONI FILM FESTIVAL 2005 a cura dei nostri inviati Fabio Sandroni e Nadia Ciambrignoni di Ancona e Sauro Savelli di Tolentino.

 

Oggi al GIFFONI FILM FESTIVAL

23/07/2005

I vincitori

Ecco la lista dei premiati dalle giurie dei ragazzi:

Sez. "Kidz": THE GOLDEN BLAZE di Bryon E. Carson (lungometraggio animato), THE WILD SOCCER BUNCH 2 di Joachim Masannek (lungometraggio fiction), DANCING DARLINGS di Maren Erdmann (corto).

Sez. "Free to Fly": INNOCENT VOICES di Louis Mandoki (lungo) e GABRIEL di Cherie Knott (corto)

Sez. "First Screens": DUMA di Caroll Ballard (lungo) e TADEO JONES di Enrique Gato (corto).
Sez. "Y Gen": NAPOLA di Dennis Gansel (lungo) e LIFE di Ariel Zylbersztein (corto).

Ed ecco gli altri premi assegnati:
Premio "GnamFest": FINDING FRIENDS di Arne Londtner-Naess.
Gran Premio della Giuria "Free to Fly": DEAR FRANKIE di Shona Auerbach.
Premio "Percorsi Creativi 2005" del C.G.S.: DEAR FRANKIE di Shona Auerbach.
Premio "Arca Cinemagiovani 2005": DEAR FRANKIE di Shona Auerbach e NAPOLA di Dennis Gansel.
Premio "Amnesty International": INNOCENT VOICES di Louis Mandoki.
Gran Premio della Giuria "Y Gen": ZHOOREK di Ryszard Brylski.
Premio "Cial": TAINA 2 di Mauro Lima.
La Giuria di Qualità della sez. "Y Gen", infine, "ha sentito la necessità di menzionare l'interpretazione di Marilou Berry nel film LA PREMIERE FOIS QUE J'AI EU 20 ANS di Lorraine Levy e quella di Max Reimelt nel film NAPOLA di Dennis Gansel".

E stasera dopo cena, serata finale con le premiazioni e le ultime esibizioni canore!

________________________________

Segnala ad un amico

indietro

visitatore numero:

top

 
:: multimedia
 
 

Galleria di immagini


____________


____________


____________


____________


____________

Altre immagini