> Home > Chi siamo > Rassegne > Contatti
  :: ricerca nel sito  
 

Archivio

07/09/2008
:: I Premi Collaterali

07/09/2008
:: Premi Ufficiali

06/09/2008
:: Premio LANTERNA MAGICA a PA-RA-DA

06/09/2008
:: I premi del Signis

05/09/2008
:: Lo spleen del Lido

04/09/2008
:: Ultimi fuochi

03/09/2008
:: Prime risate al Lido

02/09/2008
:: Il riposo del guerriero

01/09/2008
:: Notti in cucina...

31/08/2008
:: Domenica pomeriggio... in Terrazza

30/08/2008
:: La febbre del sabato sera... (mattina e pomeriggio

29/08/2008
:: Sotto assedio, parte seconda: il caldo.

28/08/2008
:: Sotto assedio

27/08/2008
:: Primo giorno di Mostra

26/08/2008
:: Tipidafestival

25/08/2008
:: I film della sezione Orizzonti

25/08/2008
:: Fuori Concorso

25/08/2008
:: Film in concorso

18/07/2008
:: La Giuria

 

 


 

Edizioni della Biennale

Segui i link per leggere gli articoli delle altre edizioni.

2018
:: Fuori dal Coro 2018

2017
:: Fuori dal Coro 2017

2016
:: Fuori dal Coro 2016

2015
:: Fuori dal Coro 2015

2014
:: Fuori dal Coro 2014

2013
:: Fuori dal coro 2013

2012
:: Fuori dal Coro 2012

2011
:: Fuori dal Coro 2011

2010
:: Fuori dal Coro 2010

2009
:: Fuori dal Coro 2009

2008
:: Fuori dal Coro 2008

2007
:: Fuori dal Coro 2007

2006
:: Fuori dal coro 2006

2005
:: Fuori dal coro 2005

2004
:: Fuori dal coro 2004

2003
:: fuoridalcoro 2003

2002
:: fuoridalcoro


 

 


 

Sito ufficiale

www.labiennale.org
Sito ufficiale della Mostra. Vi si trova il calendario e molto altro materiale di presentazione.

 

 

 

 

 

::Esclusiva dal Laboratorio Venezia Cinema

Fuori dal Coro 2008

65.ma Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia.


Sentieri di Cinema seguirà anche questa edizione con il consueto reportage giorno per giorno ed invierà in laguna un gruppo di operatori del circuito.

 

Oggi a Venezia

07/09/2008

I Premi Collaterali

Biennale Cinema  65. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica  Premi collaterali 


 


Premio FIPRESCI


miglior film Venezia 65 a Gabbla (Inland) di Tariq Teguia



miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a Goodbye Solo di Ramin Bahrani



 


Premio SIGNIS


a The Hurt Locker di Kathryn Bigelow



menzione speciale a Vegas: Based on a True Story di Amir Naderi



menzione speciale a Teza di Haile Gerima



 


Premio Settimana Internazionale della Critica


a L’Apprenti di Samuel Collardey



 


Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)


miglior film a Pranzo di Ferragosto di Gianni Di Gregorio



menzione speciale a Pa-ra-da di Marco Pontecorvo



miglior protagonista maschile Silvio Orlando per Il papà di Giovanna



miglior protagonista femminile Isabella Ferrari per Un giorno perfetto



 


Premio Isvema per un film opera prima o seconda


a Pranzo di Ferragosto di Gianni Di Gregorio



 


Premio Label Europa Cinemas - Giornate degli Autori 2008


a Machan di Uberto Pasolini



 


Premio Doc/it – Sicilia Film Commission


a Below Sea Level di Gianfranco Rosi



menzione speciale a L’Apprenti di Samuel Collardey



 


Premio Leoncino d'oro 2008


a Il papà di Giovanna di Pupi Avati



segnalazione Cinema for UNICEF a Teza di Haile Gerima



 


Art Cinema Award


Dikoe Pole (Wild Field) di Mikhail Kalatozishvili



 


Premio La Navicella – Venezia Cinema


a The Hurt Locker di Kathryn Bigelow



 


Premio C.I.C.T. UNESCO Enrico Fulchignoni


a BirdWatchers – La terra degli uomini rossi di Marco Bechis



Premio Speciale Christopher D. Smithers Foundation


a Stella di Sylvie Verheyde



 


Biografilm Lancia Award - fiction


a Rachel Getting Married di Jonathan Demme



Biografilm Lancia Award - documentario


a Below Sea Level di Gianfranco Rosi



 


Premio Nazareno Taddei


a Il papà di Giovanna di Pupi Avati


 


Premio Don Gnocchi


a Pa-ra-da di Marco Pontecorvo



menzione speciale a Ezio Greggio per Il papà di Giovanna



 


Premio Future Film Festival Digital Award


a The Sky Crawlers di Mamoru Oshii



menzione speciale a Gake no ue no Ponyo (Ponyo on the Cliff by the Sea) di Hayao Miyazaki

 


Premio Brian


a Khastegi



 


Premio Queer Lion


a Un altro pianeta di Stefano Tummolini



 


Premio Lanterna Magica (Cgs)


a Pa-ra-da di Marco Pontecorvo



 


Cinemavvenire



miglior film in concorso a Vegas: Based on a True Story di Amir Naderi



premio “Il cerchio non è rotondo. Cinema per la pace e la ricchezza della diversità” a Teza di Haile Gerima



 


Premio FEDIC


a Machan di Uberto Pasolini



 


Premio Bastone Bianco (Filmcritica)


a Akires to kame (Achilles and the Tortoise) di Takeshi Kitano



 


Premio Human Rights Film Network Award


a The Hurt Locker di Kahryn Bigelow



 


Premio Arca Cinemagiovani


miglior film Venezia 65 a The Hurt Locker di Kathryn Bigelow



miglior film italiano a Pranzo di Ferragosto di Gianni Di Gregorio



premio “Altre Visioni” a Sell Out! di Yeo Joon Han



 


Premio EIUC Human Rights Film Award


a Kabuli Kid di Akram Barmak



 


Premio Lina Mangiacapre


a Stella di Sylvie Verheyde



 


Premio Air For Film Fest


a Pa-ra-da di Marco Pontecorvo



 


Premio Open 2008


a The Butcher’s Shop di Philip Haas



 


Premio “Poveri ma belli”


a Puccini e la fanciulla di Paolo Benvenuti



 


Premio Fondazione Mimmo Rotella


per un film che riveli un saldo legame con le arti figurative



a Gake no ue no Ponyo (Ponyo on the Cliff by the Sea) di Hayao Miyazaki


________________________________

Segnala ad un amico

indietro

visitatore numero:

top

 
:: multimedia
 
 

Galleria di immagini


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________

Altre immagini