> Home > Chi siamo > Rassegne > Contatti
  :: ricerca nel sito  
 

Archivio

12/09/2010
:: Premi Collaterali

12/09/2010
:: Premi Ufficiali

12/09/2010
:: PREMIO SIGNIS

11/09/2010
:: Ultimi giorni

09/09/2010
:: Dopo la tempesta

08/09/2010
:: Immagini

07/09/2010
:: Padri e figli

06/09/2010
:: Sorpresa!

05/09/2010
:: Bloody Sunday

04/09/2010
:: Passioni!

03/09/2010
:: Sotto tuoni e fulmini

02/09/2010
:: Machete e fioretto

01/09/2010
:: Profondo rosso...

30/08/2010
:: Il gruppo ...cresce

13/08/2010
:: RETROSPETTIVA - CINEMA COMICO ITALIANO

13/08/2010
:: GIORNATE DEGLI AUTORI

13/08/2010
:: SETTIMANA DELLA CRITICA

12/08/2010
:: CONTROCAMPO ITALIANO

12/08/2010
:: FUORI CONCORSO

12/08/2010
:: ORIZZONTI

12/08/2010
:: FILM IN CONCORSO - VENEZIA 67

08/08/2010
:: Tra poco... Venezia

 

 


 

Edizioni della Biennale

Segui i link per leggere gli articoli delle altre edizioni.

2018
:: Fuori dal Coro 2018

2017
:: Fuori dal Coro 2017

2016
:: Fuori dal Coro 2016

2015
:: Fuori dal Coro 2015

2014
:: Fuori dal Coro 2014

2013
:: Fuori dal coro 2013

2012
:: Fuori dal Coro 2012

2011
:: Fuori dal Coro 2011

2010
:: Fuori dal Coro 2010

2009
:: Fuori dal Coro 2009

2008
:: Fuori dal Coro 2008

2007
:: Fuori dal Coro 2007

2006
:: Fuori dal coro 2006

2005
:: Fuori dal coro 2005

2004
:: Fuori dal coro 2004

2003
:: fuoridalcoro 2003

2002
:: fuoridalcoro


 

 


 

Sito ufficiale

www.labiennale.org
Sito ufficiale della Mostra. Vi si trova il calendario e molto altro materiale di presentazione.

 

 

 

 

 

::Esclusiva dal Laboratorio Venezia Cinema

Fuori dal Coro 2010

Anche quest'anno gli operatori del circuito "Sentieri di Cinema" presente in laguna racconterà su queste "pagine" il proprio punto di vista sulla Mostra del Cinema di Venezia, a partire da mercoledì 1 fino a sabato 11 settembre, giorno delle premiazioni. Il gruppo, inoltre, farà parte della giuria CGS per il premio LANTERNA MAGICA 2010.

Queste pagine sono fruibili anche dal Sito ufficiale del CGS Nazionale, all'indirizzo: www.cgsweb.it

 

Oggi a Venezia

12/09/2010

Premi Collaterali

Premi collaterali della 67. Mostra

Premio FIPRESCI

miglior film Venezia 67 a Silent Souls di Aleksei Fedorchenko

miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a El Sicario - Room 164 di Gianfranco Rosi

 

Premio SIGNIS

a Meek’s Cutoff di Kelly Reichardt

menzione speciale a Silent Souls di Aleksei Fedorchenko 

 

Premio Settimana Internazionale della Critica “Regione del Veneto per il cinema di qualità”

 

a Svinalängorna (Beyond) di Pernilla August

 

Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)

a 20 sigarette di Aureliano Amadei

migliore attrice protagonista: Alba Rohrwacher

 

Premio Cicae

a La belle endormie di Catherine Breillat

 

Premio Label Europa Cinemas - Giornate degli Autori

a Le Bruit des Glaçons (The Clink of Ice) di Bertrand Blier

menzione speciale a Incendies di Denis Villeneuve

 

Premio Leoncino d'Oro Agiscuola  

a Barney’s Version di Richard J. Lewis

segnalazione Cinema for UNICEF a Miral di Julian Schnabel

 

Premio La Navicella – Venezia Cinema

a The Ditch di Wang Bing

 

 

Premio C.I.C.T. UNESCO Enrico Fulchignoni

a Miral di Julian Schnabel

 

Premio Christopher D. Smithers Foundation

a Svinalängorna (Beyond) di Pernilla August

 

Biografilm Lancia Award

I’m Still Here di Casey Affleck

A Letter to Elia di Martin Scorsese e Kent Jones

Prezit svuj zivot (Surviving Life) di Jan Svankmajer

20 sigarette di Aureliano Amadei

Incendies di Denis Villeneuve

El Sicario - Room 164 di Gianfranco Rosi

 

Premio Nazareno Taddei

a Silent Souls di Aleksei Fedorchenko

 

Premio CinemAvvenire

a Essential Killing di Jerzy Skolimowski



CinemAvvenire - Il cerchio non è rotondo

a Cirkus Columbia di Danis Tanovic

 

Premio Pari Opportunità

a Venus Noiredi Abdellatif Kechiche

 

Premio Città di Roma - Arcobaleno

a Passione di John Turturro

 

Premio Future Film Festival Digital Award

a Detective Dee and the Misytery of Phantom Flame di Tsui Hark

menzione speciale a Zebraman 2: Attack on Zebra City  e 13 Assassins di Miike Takashi

 

Premio Brian

a I baci mai dati di Roberta Torre

 

Premio Queer Lion

a En el Futuro di Mauro Andrizzi

 

Premio Lanterna Magica CGS

a L’Amore buio di Antonio Capuano

 

Premio FEDIC

a L’amore buio di Antonio Capuano

menzione speciale a Hai paura del buio di Massimo Coppola

 

Premio Arca CinemaGiovani

miglior film Venezia 67 a Balada triste de trompeta  di Alex de la Iglesia

miglior film italiano a 20 sigarette di Aureliano Amadei

premio speciale Roberto Bognanno a Potiche di Francois Ozon

 

Premio Lina Mangiacapre

a Attenberg di Athina Rachel Tsangari

menzione speciale a The Accordion di Jafar Panahi

 

Premio AIF Forfilmfest

a L’amore buio di Antonio Capuano

 

Premio Gianni Astrei pro life

a L’amore buio di Antonio Capuano

 

Premio UK - Italy Creative Industries Award – Best Innovative Budget

a Tajabone di Salvatore Mereu

 

Premio Fondazione Mimmo Rotella

a La pecora nera di Ascanio Celestini

 

Premio Selezione Cinema.Doc

premio Selezione Cinema.Doc Venezia a El sicario room 164 di Gianfranco Rosi

premio Selezione Cinema.Doc Autori a Il sangue verde di Andrea Segre

 

Mouse d'Oro

a Silent Souls di Aleksei Fedorchenko

Mouse d’Argento a Incendies di Denis Villeneuve

 

Premio Città di Venezia

a Pumzi di Wanuri Kohiu

 

Premio Open

a John Woo

 

________________________________

Segnala ad un amico

indietro

visitatore numero:

top

 
:: multimedia
 
 

Galleria di immagini


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________

Altre immagini