> Home > Chi siamo > Rassegne > Contatti
  :: ricerca nel sito  
 

Archivio

11/09/2011
:: Venezia 68: PREMI UFFICIALI

10/09/2011
:: Premi Collaterali della 68. Mostra

09/09/2011
:: Uomini e Demoni

08/09/2011
:: Assassini, alieni e insetti

07/09/2011
:: inizia il count down

06/09/2011
:: Anticipo d'autunno

05/09/2011
:: Finalmene... Piove!

04/09/2011
:: Domenica è sempre domenica

03/09/2011
:: Primo week end

02/09/2011
:: Arrivano i rinforzi

01/09/2011
:: Gocce di pioggia

31/08/2011
:: Ancora Venezia!

05/08/2011
:: VENEZIA 68 - Controcampo Italiano

05/08/2011
:: VENEZIA 68 - Orizzonti

05/08/2011
:: VENEZIA 68 - Fuori Concorso

05/08/2011
:: VENEZIA 68 - Concorso

26/06/2011
:: Accrediti

 

 


 

Edizioni della Biennale

Segui i link per leggere gli articoli delle altre edizioni.

2018
:: Fuori dal Coro 2018

2017
:: Fuori dal Coro 2017

2016
:: Fuori dal Coro 2016

2015
:: Fuori dal Coro 2015

2014
:: Fuori dal Coro 2014

2013
:: Fuori dal coro 2013

2012
:: Fuori dal Coro 2012

2011
:: Fuori dal Coro 2011

2010
:: Fuori dal Coro 2010

2009
:: Fuori dal Coro 2009

2008
:: Fuori dal Coro 2008

2007
:: Fuori dal Coro 2007

2006
:: Fuori dal coro 2006

2005
:: Fuori dal coro 2005

2004
:: Fuori dal coro 2004

2003
:: fuoridalcoro 2003

2002
:: fuoridalcoro


 

 


 

Sito ufficiale

www.labiennale.org
Sito ufficiale della Mostra. Vi si trova il calendario e molto altro materiale di presentazione.

 

 

 

 

 

::Esclusiva dal Laboratorio Venezia Cinema

Fuori dal Coro 2011


Anche quest'anno gli operatori del circuito "Sentieri di Cinema" presenti in laguna racconteranno su queste "pagine" il proprio punto di vista sulla Mostra del Cinema di Venezia, a partire da mercoledì 31 agosto fino a sabato 10 settembre, giorno delle premiazioni.


Il gruppo, inoltre, farà parte della giuria CGS per il premio LANTERNA MAGICA 2011.



Queste pagine sono fruibili anche dal Sito ufficiale del CGS Nazionale, all'indirizzo: www.cgsweb.it

 

Oggi a Venezia

11/09/2011

Venezia 68: PREMI UFFICIALI

Leone d’Oro per il miglior film
FAUST di Aleksander Sokurov (Russia)

Leone d’Argento per la migliore regia
Shangjun CAI per il film REN SHAN REN HAI (PEOPLE MOUNTAIN PEOPLE SEA) (Cina - Hong Kong)

Premio Speciale della Giuria
TERRAFERMA di Emanuele Crialese (Italia)

Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
MICHAEL FASSBENDER nel film SHAME di Steve McQueen (Gran Bretagna)

Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
DEANIE YIP nel film TAO JIE (A SIMPLE LIFE) di Ann Hui (Cina - Hong Kong)

Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente
SHÔTA SOMETANI e FUMI NIKAIDÔ nel film HIMIZU di Sion Sono (Giappone)

Osella per la miglior fotografia
ROBBIE RYAN per il film WUTHERING HEIGHTS di Andrea Arnold (Gran Bretagna)

Osella per la migliore sceneggiatura
YORGOS LANTHIMOS e EFTHIMIS FILIPPOU per il film ALPIS (ALPS) di Yorgos Lanthimos (Grecia)


Leone del Futuro - Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”
LÀ-BAS di Guido Lombardi (Italia) - Settimana della Critica
nonché un premio di 100.000 USD, messi a disposizione da Filmauro di Aurelio e Luigi De Laurentiis, che saranno suddivisi in parti uguali tra il regista e il produttore


ORIZZONTI
Premio Orizzonti (riservato ai lungometraggi):
KOTOKO di SHINYA TSUKAMOTO (Giappone)

Premio Speciale della Giuria (riservato ai lungometraggi):
WHORES’ GLORY di MICHAEL GLAWOGGER (Austria, Germania)

Premio Orizzonti Mediometraggio:
ACCIDENTES GLORIOSOS di Mauro Andrizzi, Marcus Lindeen (Svezia, Danimarca, Germania)

Premio Orizzonti Cortometraggio:
IN ATTESA DELL'AVVENTO di Felice D'Agostino, Arturo Lavorato (Italia)

Menzioni Speciali:
O LE TULAFALE (THE ORATOR) di Tusi Tamasese (Nuova Zelanda, Samoa)
ALL THE LINES FLOW OUT di Charles LIM Yi Yong (Singapore)


CONTROCAMPO ITALIANO
Premio Controcampo (per i lungometraggi narrativi)
SCIALLA! di Francesco Bruni

Premio Controcampo (per i cortometraggi)
A CHJÀNA di Jonas Carpignano

Premio Controcampo Doc (per i documentari)
PUGNI CHIUSI di Fiorella Infascelli

Menzioni Speciali:
al documentario BLACK BLOCK di Carlo Augusto Bachschmidt
a Francesco Di Giacomo per la fotografia di Pugni chiusi



Leone d’Oro alla carriera
Marco Bellocchio

Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker Award 2011
Al Pacino

Premio Persol 3D per il più creativo cinema stereoscopico dell'anno
Zapruder Filmmakers Group (David Zamagni, Nadia Ranocchi, Monaldo Moretti)

Premio L'Oréal Paris per il cinema
Nicole Grimaudo

________________________________

Segnala ad un amico

indietro

visitatore numero:

top

 
:: multimedia
 
 

Galleria di immagini


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________

Altre immagini