> Home > Chi siamo > Rassegne > Contatti
  :: ricerca nel sito  
 

Archivio

09/09/2018
:: PREMI UFFICIALI

08/09/2018
:: PREMI COLLATERALI

07/09/2018
:: venerdi 7 settembre

06/09/2018
:: giovedi 6 settembre

05/09/2018
:: mercoledi 5 settembre

04/09/2018
:: martedi 4 settembre

03/09/2018
:: lunedi 3 settembre

02/09/2018
:: Domenica 2 settembre

01/09/2018
:: Sabato 1 settembre

31/08/2018
:: Terzo Giorno

30/08/2018
:: Giovedi' 30 Agosto

29/08/2018
:: Mercoledi' 29 agosto

20/08/2018
:: LABORATORIO CINEMA CGS A VENEZIA

19/08/2018
:: Programma Venezia 75

05/08/2018
:: SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (SIC)

05/08/2018
:: GIORNATE DEGLI AUTORI

04/08/2018
:: VENEZIA CLASSICI

04/08/2018
:: VENICE VIRTUAL REALITY

04/08/2018
:: BIENNALE COLLEGE CINEMA

04/08/2018
:: SCONFINI

03/08/2018
:: ORIZZONTI

02/08/2018
:: FUORI CONCORSO

01/08/2018
:: Venezia 75 - in concorso

31/07/2018
:: Giuria Lanterna Magica 2018

 

 


 

Edizioni della Biennale

Segui i link per leggere gli articoli delle altre edizioni.

2018
:: Fuori dal Coro 2018

2017
:: Fuori dal Coro 2017

2016
:: Fuori dal Coro 2016

2015
:: Fuori dal Coro 2015

2014
:: Fuori dal Coro 2014

2013
:: Fuori dal coro 2013

2012
:: Fuori dal Coro 2012

2011
:: Fuori dal Coro 2011

2010
:: Fuori dal Coro 2010

2009
:: Fuori dal Coro 2009

2008
:: Fuori dal Coro 2008

2007
:: Fuori dal Coro 2007

2006
:: Fuori dal coro 2006

2005
:: Fuori dal coro 2005

2004
:: Fuori dal coro 2004

2003
:: fuoridalcoro 2003

2002
:: fuoridalcoro


 

 


 

Sito ufficiale

www.labiennale.org
Sito ufficiale della Mostra. Vi si trova il calendario e molto altro materiale di presentazione.

 

 

::Esclusiva dal Laboratorio Venezia Cinema

Fuori dal Coro 2018

Dal 28 Agosto Sentieri di Cinema seguirà alla 75.ma Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, con foto e recensioni dei film.

Il gruppo farà parte della Giuria per l'assegnazione del premio Lanterna Magica.

 

03/08/2018 ORIZZONTI

Concorso internazionale dedicato a film rappresentativi di nuove tendenze estetiche ed espressive del cinema mondiale.



ORIZZONTI CONCORSO


 


KRABEN RAHU (MANTA RAY)


Regia  Phuttiphong Aroonpheng


Interpreti  Wanlop Rungkamjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana / Thailandia, Francia, Cina / 105’


 


SONI


Regia  Ivan Ayr


Interpreti  Geetika Vidya Ohlyan, Saloni Batra / India / 97’


 


OZEN (IL FIUME)


Regia  Emir Baigazin


Interpreti  Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev / Kazakistan, Polonia, Norvegia / 108’


 


LA NOCHE DE 12 AÑOS


Regia  Álvaro Brechner


Interpreti  Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort / Spagna, Argentina, Uruguay, Francia / 123’


 


DESLEMBRO


Regia  Flavia Castro


Interpreti  Jeanne Boudier, Hugo Abranches, Arthur Vieira Raynaud, Sara Antunes, Eliane Giardini / Brasile, Francia, Qatar / 105’


 


ANONS (L’ANNUNCIO)


Regia  Mahmut Fazil Coşkun


Interpreti  Ali Seçkiner Alici, Tarhan Karagöz, Murat Kiliç, Şencan Güleryüz / Turchia, Bulgaria / 95’


 


SULLA MIA PELLE


Regia  Alessio Cremonini


Interpreti  Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora, Milvia Marigliano / Italia / 100’


 


UN GIORNO ALL'IMPROVVISO


Regia  Ciro D'Emilio


Interpreti  Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli, Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri, Fabio De Caro, Alessia Quarantino, Franco Pinelli / Italia / 88’


 


CHARLIE SAYS


Regia  Mary Harron


Interpreti  Matt Smith, Hannah Murray, Marianne Rendón, Sosie Bacon, Merritt Wever, Suki Waterhouse, Chace Crawford, Annabeth Gish / Usa / 104’


 


AMANDA


Regia  Mikhaël Hers


Interpreti  Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin, Ophélia Kolb, Marianne Basler, Jonathan Cohen, Greta Scacchi / Francia / 107’


 


YOM ADAATOU ZOULI (IL GIORNO CHE HO PERSO LA MIA OMBRA)


Regia  Soudade Kaadan


Interpreti  Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali / Siria, Libano, Francia, Qatar / 94’


 


L’ENKAS


Regia  Sarah Marx


Interpreti  Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acariès, Alexis Manenti / Francia / 85’


 


TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (L’UOMO CHE SORPRESE TUTTI)


Regia  Natasha Merkulova, Aleksey Chupov


Interpreti  Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa / Russia, Estonia, Francia / 105’


 


KUCUMBU TUBUH INDAHKU (RICORDI DEL MIO CORPO)


Regia  Garin Nugroho


Interpreti  Muhammad Khan, Raditya Evandra, Rianto, Randy Pangalila, Whani Darmawan / Indonesia / 105’


 


HAMCHENAN KE MIMORDAM (MENTRE MORIVO)


Regia  Mostafa Sayyari


Interpreti  Nader Fallah, Elham Korda, Majid Aghakarimi, Vahid Rad, Mohammad Rabbani / Iran / 73’


 


LA PROFEZIA DELL'ARMADILLO


Regia  Emanuele Scaringi


Interpreti  Simone Liberati, Valerio Aprea, Pietro Castellitto, Laura Morante / Italia / 99’


 


EROM (SPOGLIATO)


Regia  Yaron Shani


Interpreti  Laliv Sivan, Bar Gottfried / Israele, Germania / 119’


 


JINPA


Regia  Pema Tseden


Interpreti  Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo / Cina / 86’


 


TEL AVIV ON FIRE


Regia  Sameh Zoabi


Interpreti  Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi / Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio / 97’


 


 


ORIZZONTI CORTOMETRAGGI CONCORSO


 


KADO (UN DONO)


Regia  Aditya Ahmad


Interpreti  Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin / Indonesia / 15’


 


STAIRCASE


Regia  Mohsen Banihashemi


Interpreti  Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali / Iran / 20’


 


L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE


Regia  Sven Bresser


Interpreti  Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo / Paesi Bassi / 18’


 


GLI ANNI


Regia  Sara Fgaier


Italia, Francia / 20’


 


MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY


Regia  Andrew Stephen Lee


Interpreti  Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya / Filippine, Usa / 20’


 


LEOFOROS PATISION (VIALE PATISION)


Regia  Thanasis Neofotistos


Interpreti  Marina Symeou / Grecia / 12’


 


LOS BASTARDOS


Regia  Tomas Posse


Interpreti  Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino / Argentina / 16’


 


ALL INCLUSIVE


Regia  Corina Schwingruber Ilić


Svizzera / 10’


 


SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SESSO, PAURA E HAMBURGER)


Regia  Eldar Shibanov


Interpreti  Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova / Kazakistan / 19’


 


NINFE


Regia  Isabella Torre


Interpreti  Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea / Italia / 12’


 


NA LI (LAGGIÙ)


Regia  Yang Zhengfan


Interpreti  Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai / Cina, Francia / 11’


 


STRANO TELO (FOREIGN BODY)


Regia  Dušan Zorić


Interpreti  Marko Grabež, Dubravka Kovjanić / Serbia / 20’


 


 


ORIZZONTI CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO


 


BLU


Regia  Massimo D’Anolfi, Martina Parenti


Italia / 20’



________________________________

Segnala ad un amico

indietro

visitatore numero:

top

 
:: multimedia
 
 

Galleria di immagini


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________


____________

Altre immagini